понедельник, 3 июня 2013 г.

Аномальная жара в конце мая - начале июня на севере Скандинавии

    В то время как большая часть Центральной Европы мёрзнет и обильно поливается сильными дождями, на севере Скандинавского п-ова и в СЗФО России вот уже в течение, практически, недели наблюдается аномально жаркая погода на широтах 68 - 70 градусов (см. карту ниже). Температура воздуха в дневные часы поднималась до +30...+32 градусов на севере Финляндии и в Мурманской обл., а среднесуточная температура превышала норму на 16 - 18 градусов. В самом Мурманске был дважды побит абсолютный максимум мая. По сообщениям специалистов, такая жара в этих краях наблюдается впервые, не менее чем, за последние 170 лет!
Аномалии приземной температуры воздуха в Европе за 31 мая - 1 июня 2013 года
    Всё началось в последние дни мая, когда над регионом установился высокий блокирующий антициклон (занимающий всю толщу тропосферы - от приземного слоя до тропопаузы). В него по южной и западной периферии начала поступать тёплая воздушная масса с северо-западного Казахстана и низовья Волги с температурой на уровне 850 гПа +9...+11 градусов. В последующие дни антициклон продолжал стационировать практически на одном месте (см. анимацию). В силу неподвижности и развитости по вертикали, эта ВМ стала циркулировать по кругу, прогреваясь изо дня в день (чему способствовало также практически круглосуточное поступление солнечной радиации) в условиях ослабленной адвекции тепла с юго-востока вплоть до её полного прекращения. В итоге, в первые числа июня воздух разогрелся на уровне АТ-850 до +12...+14 градусов. Дополнительным фактором вероятно послужили упорядоченные нисходящие движения во всей толще тропосферы в пределах АЦ, что привело к адиабатическому нагреванию воздуха. Кроме того, столь продолжительное и устойчивое состояние блока было вызвано постоянным забросом АВМ по его восточной периферии на территории Западной Сибири, что хорошо видно на анимации ниже. 
Эволюция блокирующего АЦ в средней тропосфере (уровень 500 гПа) за период 30 мая - 3 июня 2013 года.
    Таким образом, несколько суток над зоной влияния блокирующего АЦ сохранялся локальный очаг тёплой воздушной массы, которая в процессе трансформации приобрела черты тропического типа. Тем не менее, уже сегодня, 3 июня, процесс блокирования начал сдавать свои позиции и температура воздуха в последующие дни постепенно войдёт в климатическую норму для этого времени года.
Карта температуры воздуха на уровне 850 гПа (слева) и фактические значения максимальной температуры за 2 июня (справа).

Комментариев нет:

Отправить комментарий