четверг, 8 августа 2013 г.

Transient Luminous Events (TLEs)

    Грозы и грозовая деятельность интересовали человечество во все времена. С давних пор люди боялись и поклонялись грозам, связывали с ними отдельные религии. Примерно в начале XVII века грозами начинают активно интересоваться учёные. В нашей стране это были великий Михаил Ломоносов и его напарник по фамилии Рихман. В Англии – знаменитый Бенджамин Франклин. С тех пор было сделано множество открытий и изобретено большое количество приборов, которые позволяют избежать разрушений при ударе молнии и изучить мельчайшие подробности возникновения разряда. Однако, пристальные взгляды учёных до сих пор прикованы к этому удивительному явлению. Проводилось множество исследований на темы, связанные с возникновением и распространением молниевого разряда, а также на темы, связанные с защитой зданий и сооружений от прямых ударов молнии.
     Казалось, что исследований было проведено столько, что о физических процессах удара молнии и о грозовом электричестве в целом, мы знаем всё или почти всё. Однако, в 1989 году с помощью ИСЗ было случайно обнаружено явление, которое перевернуло представление о грозах вообще и о молниях в частности. Как оказалось позднее, грозовые облака – намного более мощные источники энергии, чем представлялось ранее.
     В 1989 г. группа учёных из Миннесотского университета в Миннеаполисе (США) наблюдала за развитием одиночных штормов (внутримассовых конвективных грозовых ячеек) с помощью высокочувствительной телевизионной аппаратуры. Сверхчувствительная видеокамера, направленная на грозовое облако в районе озера Верхнее, зафиксировала кратковременные вспышки, продолжительностью около 30 мс, которые распространялись от верхушки облака на высоту до 65 км. Это явление было названо спрайтом. С тех пор фиксировались и другие подобные явления – синие джетты, эльфы, гномы, тролли. Красные спрайты, синие джетты и эльфы – это атмосферные оптико-электрические явления, наблюдающиеся над облаками в верхних слоях атмосферы (стратосфере, мезосфере и термосфере) во время грозовой деятельности у поверхности земли. Эти оптико-электрические явления учёные назвали «Переходными люминесцентными явлениями» (Transient luminous events – TLEs).
     После того, как в 1989 году были получены первые изображения спрайтов, в 1990-х годах начались космические исследования (Космическая обсерватория по наблюдению за молниями – Space Shuttl Observations of lightning, NASA), которые особенно ценны и дают возможность наблюдать за этими явлениями «сверху». С тех пор было получено множество видеоматериалов, позволяющих изучать динамику и природу этих вспышек.
    Также проводились наблюдения с самолётов. Необходимо отметить, что именно при наблюдении спрайтов с самолёта в 1995 году были открыты голубые джеты (blue jets) – похожие по структуре на спрайты вспышки синеватого цвета. Это явление также ни разу не наблюдалось ранее.
  Далее будет более подробно рассмотрены различные высокоатмосферные вспышки, имеющие различные характеристики и свойства, однако одинаковую природу происхождения.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий