воскресенье, 13 октября 2013 г.

Небесное свечение в Чили (Airglow in Chile)

    Юри Белетски (Yuri Beletsky) из астрономической обсерватории Las Campanas, Чили, сфотографировал панорамуу ночного неба, на которой отлично виден Млечный путь и два Магеллановых облака. Но главной особенностью этого фото является красивое небесное свечение (аirglow), которое меняет цвет от светло зелёного до тёмно-красного. 
  • тёмно-красное свечение, которое занимает большую часть неба является следствием люминисценции радикалов ОН на высоте около 86 км. А полосная структура свечения вызвана распространением атмосферных гравитационных волн, которые создают незначительные перепады в температуре и давлении окружающего пространства;
  • зеленоватое свечение у горизонта порождается атомами кислорода на высотах 90-100 км;
  • красно-оранжевое свечение генерируется также кислородом, но на высотах 150-300 км, где в силу сильной разряженности воздуха, у атомов есть больше времени, чтобы излучать настолько ярко, прежде чем они потеряют электронное возбуждение при столкновении с другими атомами.
    О наиболее распространённых причинах подобного свечения я расказывал в своей предыдущей статье, в которой подробно анализировалась фотография ночного неба над просторами Португалии. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий