вторник, 8 октября 2013 г.

Причудливые фульгуриты

    Если молния ударяет в горную породу, содержащую в себе кремний, либо просто в песок на пляже (что чаще всего происходит), то может образоваться трубчатая структура в виде запёкшегося и частично расплавленного материала - ФУЛЬГУРИТ. Такие находки встречаются по всему миру, но чаще в тропических и экваториальных районах с повышеной грозовой активностью.
    Поскольку канал молнии имеет температуру около 30 000 градусов, то в считанные доли секунды, силикатная порода плавится до температуры 1800 градусов с частичным испарением. Это вызывает также взрывообразный рост давления воздуха между песчинками и его расширение. Расширяющийся воздух образует цилиндрическую полость внутри расплавленного песка. Последующее быстрое охлаждение фиксирует фульгурит в песке. Если при ударе молнии зона поражения была очень влажная, то фульгуриты получаются ветвистые как корни деревьев.

    В среднем, фульгуриты имеют длину до 1 метра и диаметр от 5 до 20 мм. Самый огромный экземпляр был найден во Флориде, его длина составила 4,9 метра. Однако, в 1966 году в Шотландии в местечке Корри Вилладж обнаружили фульгурит, которому 250 миллионов лет. Он был такого размера, что ученые не смогли его откопать полностью и измерить всю длину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий