пятница, 20 декабря 2013 г.

ЗИМНИЙ ШТОРМ "КСАВЬЕР": ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

    Атлантический циклон «Ксавьер» возник вечером 4 декабря на арктическом атмосферном фронте в Северной Атлантике к юго-западу от Исландии (см. рис №1). Находясь в зоне мощнейшего струйного течения со скоростями ветра более 80 м/с на высоте 9...9,5 км (рис №2), он быстро достиг южной части Скандинавии, преодолев почти 2000 км за 24 часа. Давление в циклоне интенсивно падало, что говорит об активном циклогенезе за счёт повышенных горизонтальных градиентов температуры в зоне фронта, которые достигали порядка 15 *С/650 км на начальном этапе формирования вихря - стадии волны (рис.№3).
Рисунок №1
Рисунок №2
Рисунок №3
    В результате, за считанные часы, «Ксавьер» развился в глубокий зимний шторм, который обрушил на cеверную и северо-западную Европу ураганные ветры. Утром 5 декабря, в четверг, первой стихию встретила Шотландия, где на одной из горных метеостанций (Aonach Mor) был зафиксирован порыв ветра 63 м/с (227,9 км/ч)!
    В тыловой части глубокого вихря на стадии максимального развития начал вторгаться арктический воздух. Это вызвало большую неустойчивость в зоне холодного фронта, который проходил над относительно тёплыми водами Северного моря (с температурой поверхностного слоя воды +8...+10, рисунок 6). В результате, над морем выросла мощная линия гроз, которая к вечеру достигла Дании, стран Бенилюкса и Германии (см. анимацию №1). 
Анимация №1 
    В ночь на 6 декабря циклон достиг максимального развития, давление в центре упало до 960 гПа, а скорость смещения стала быстро замедляться за счёт того, что вихрь проник в верхние слои тропосферы. В тылу циклона продолжался заток арктического холода и ураганный ветер. На одной прибрежной станции в Дании (Thyboroen) зафиксировали порыв 216,8 км/ч (60,5 м/с). Таким образом, 2 станции отметили скорость ветра более 60 м/с (рис.№4).
Рисунок №4
    В пятницу утром, 6 декабря, стихия обрушилась на Калининградскую область, где вызвала выпадение ливневого снега с грозой и порывы ветра более 25 м/с.
    Одной из серьёзных проблем во время прохождения Ксавьера явился штормовой нагон, который вызвал разрушение берегов и затопление низменной территории в Германии, Дании и Англии. Данный эффект представляет собой повышение уровня моря под влиянием сильного ветра, дующего в сторону суши в условиях низкого атмосферного давления (см. рис.№5).
Рисунок№5
    Спустя 2 суток с момента формирования, циклон практически полностью растратил свою энергию, однако продолжал выполнять колоссальную работу по теплообмену между высокими и низкими широтами, постепенно заполняясь холодным воздухом по всей толще тропосферы. Путь циклона можно проследить на анимации №2.
Анимация №2
    Жертвами Ксавьера стали 15 человек в разных странах северной и северо-западной Европы. В целом, за этот сезон, Ксавьер стал уже третьим по счёту (после "Кристиана" в октябре и "Отто" в ноябре) активным штормовым циклоном в Европе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий