четверг, 19 декабря 2013 г.

ЗИМА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

    12 - 13 декабря небывалые холода и снегопады обрушились на страны Ближнего Востока. Первым на себя удар стихии принял Израиль, где холодный дождь резко перешёл в снег, который в буквальном смысле засыпал столицу страны - Иерусалим, а также другой крупный город - Тель-Авив. Местами высота снежного покрова достигла 40-50 см, что является максимальным значением с 1953 года! Кроме того, 13 декабря в Иерусалиме был побит абсолютный минимум месяца со значением -0,2 *С (предыдущй рекорд +0,2 *С).
    Следом за Израилем, снегопады прошли в Сирии, Ливане, Иордании, на севере Египта и даже в Саудовской Аравии! В полупустынном Каире, где даже дождь является редкостью, были отмечены снежинки, а в несокльких десятках км от города установился временный снежный покров. По заявлению местных метеорологов, выпадение снега в столице Египта в первой половине декабря отмечено впервые за всё время метеорологических наблюдений (122 года).
    Такие аномалии погоды в данном регионе связаны со средиземноморским циклоном "Алека". Его возникновению предшествовали события, которые имели место ещё в конце первой декады месяца. Так, 7 - 9 декабря оформилась глубокая высотная ложбина с осью на Турцию. В это же время на юге Скандинавии возник небольшой волновой циклон "Йода", который буквально за сутки прошёл через Беларусь и Украину на Волго-Дон. В его тыл поступила приличная порция арктического воздуха с Баренцева моря, которая по потоку провалилась прямиком на Кипр через Чёрное море и Турцию. Далее этот очаг холода над Востоком Средиземноморья сепарировал от основной ветви высотной фротальной зоны (которая потерпела разрыв и ушла на север), превратившись в малоподвижный высокий циклон. И в последующие пару дней он обусловил холодную и влажную погоду на всей территории своего воздействия. На анимации ниже представлен весь этот процесс (уровень 500 гПа), а на схеме показана траектория перемещения воздушных масс на Кипр в слое 0,5 - 3 км. На ней отлично видно, что холод в тылу "Алексы" родом со Скандинавии (точки 2 и 3). Вот такой чисто меридианальный процесс мы наблюдали в конце первой - начале второй декады месяца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий